Los 75° Golden Globes Awards, conducidos por Seth Meyers, ya han finalizado oficialmente, por lo que te dejamos la lista de ganadores en todas las categorías:

Serie de Drama

  • The Crown
  • Game of Thrones
  • The Handmaid’s Tale – Ganador
  • Stranger Things
  • This Is Us

Drama: Actrriz

  • Caitriona Balfe, Outlander
  • Claire Foy, The Crown
  • Maggie Gyllenhaal, The Deuce
  • Katherine Langford, 13 Reasons Why
  • Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale – Ganador

Drama: Actor

  • Jason Bateman, Ozark
  • Sterling K. Brown, This is Us – Ganador
  • Freddie Highmore, The Good Doctor
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Liev Schreiber, Ray Donovan

Serie de Comedia o musical

  • Black-ish
  • The Marvelous Mrs. Maisel – Ganador
  • Master of None
  • SMILF
  • Will & Grace

Serie de Comedia o musical: Actor

  • Anthony Anderson, Black-ish
  • Aziz Ansari, Master of None – Ganador
  • Kevin Bacon, I Love Dick
  • William H. Macy, Shameless
  • Eric McCormack, Will & Grace

Serie de Comedia o musical: Actrriz

  • Pamela Adlon, Better Things
  • Alison Brie, Glow
  • Issa Rae, Insecure
  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel – Ganador
  • Frankie Shaw, SMILF

Película de Televisión o miniserie

  • Big Little Lies – Ganador
  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • The Sinner
  • Top of the Lake: China Girl

Actor en Película de Televisión o miniserie

  • Robert DeNiro, The Wizard of Lies
  • Jude Law, The Young Pope
  • Kyle MacLachlan, Twin Peaks
  • Ewan McGregor, Fargo – Ganador
  • Geoffrey Rush, Genius

Actrizen Película de Televisión o miniserie

  • Jessica Biel, The Sinner
  • Nicole Kidman, Big Little Lies – Ganador
  • Jessica Lange, Feud: Bette and Joan
  • Susan Sarandon, Feud: Bette and Joan
  • Reese Witherspoon, Big Little Lies

Mejor actor de reparto – Televisión

  • Alfred Molina, Feud: Bette and Joan
  • Alexander Skarsgard, Big Little Lies – Ganador
  • David Thewlis, Fargo
  • David Harbour, Stranger Things
  • Christian Slater, Mr. Robot

Mejor actriz de reparto – Televisión

  • Laura Dern, Big Little Lies – Ganador
  • Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
  • Chrissy Metz, This is Us
  • Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies
  • Shailene Woodley, Big Little Lies

Mejor Película Drama

  • Call Me By Your Name
  • Dunkirk
  • The Post
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Ganador

Mejor Película Musical o comedia

  • The Disaster Artist
  • Get Out
  • The Greatest Showman
  • I, Tonya
  • Lady Bird – Ganador

Mejor Actor – Película de Drama

  • Timothy Chalamet, Call Me By Your Name
  • Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
  • Tom Hanks, The Post
  • Gary Oldman, Darkest Hour – Ganador
  • Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Mejor Actor – Película, Musical o comedia

  • Steve Carell, Battle of the Sexes
  • Ansel Elgort, Baby Driver
  • James Franco, The Disaster Artist – Ganador
  • Hugh Jackman, The Greatest Showman
  • Daniel Kaluuya, Get Out

Mejor Actriz – Película de Drama

  • Jessica Chastain, Molly’s Game
  • Sally Hawkins, The Shape of Water
  • Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Ganador
  • Meryl Streep, The Post
  • Michelle Williams, All the Money in the World

Mejor Actriz – Película, Musical o comedia

  • Judi Dench, Victoria & Abdul
  • Helen Mirren, The Leisure Seeker
  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Saoirse Ronan, Lady Bird – Ganador
  • Emma Stone, Battle of the Sexes

Mejor Actor Secundario

  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Armie Hammer, Call Me By Your Name
  • Richard Jenkins, The Shape of Water
  • Christopher Plummer, All the Money In the World
  • Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Ganador

Mejor actriz secundaria

  • Mary J. Blige, Mudbound
  • Hong Chau, Downsizing
  • Allison Janney, I, Tonya – Ganador
  • Laurie Metcalfe, Lady Bird
  • Octavia Spencer, The Shape of Water

Mejor Director

  • Guillermo del Toro, The Shape of Water – Ganador
  • Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Christopher Nolan, Dunkirk
  • Ridley Scott, All The Money in the World
  • Steven Spielberg, The Post

Mejor Guión

  • The Shape of Water
  • Lady Bird
  • The Post
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Ganador
  • Molly’s Game

Mejor Canción original

  • “Home,” Ferdinand
  • “Mighty River,” Mudbound
  • “Remember Me,” Coco
  • “The Star,” The Star
  • “This Is Me,” The Greatest Showman – Ganador

Mejor Música original

  • Three Billboards Outsice Ebbing, Missouri
  • The Shape of Water – Ganador
  • Phantom Thread
  • The Post
  • Dunkirk

Mejor Película animada

  • The Boss Baby
  • The BreadGanador
  • Ferdinand
  • Coco – Ganador
  • Loving Vincent

Mejor Película extranjera

  • A Fantastic Woman
  • First They Killed My Father
  • In the Fade – Ganador
  • Loveless
  • The Square
Comentarios

Sobre El Autor

Daniel Zúñiga
Founder & Director

Fundador y Director General. Máster en administración de negocios. Amante de la cultura japonesa, videojuegos, cine y entretenimiento. Influencer VIP en News Republic.